■ 2019.12.29.30 打ち納め
今年もOBの皆さんと一緒に練習できる機会に恵まれました!
毎年恒例の打ち納です。
SJリーグで活躍している先輩方の球を受けれる貴重な時間でした。
こんな経験ができるチームは多くありません。恵まれた環境にあることを感謝しましょう。
OBのみなさん、今年もありがとうございました!
■ 2019.12.21‐25 第28回全国小学生バドミントン選手権大会(徳島県アミノバリューホール、ソイジョイ武道館)
★都道府県対抗団体戦
🏅3位 愛知県(山脇弘奨)※はりーあっぷの選手のみ記載
★6年生
男子ダブルス
ベスト16 三ツ石幸太/櫨彪斗
女子ダブルス
ベスト16 小澤芽依/馬場こころ
★5年生
男子シングルス
🏆優勝 山脇弘奨
♪安定感抜群、エースこうすけ♪
男子ダブルス
5位入賞 因藤将夢/三浦壮太
女子シングルス
ベスト16 松本紗季
女子ダブルス
🏅3位 縣明日香/藤井詩
♪最後までお互いを信じて戦いきった、あすかうた♪
★4年生
男子ダブルス
🏆優勝 池田純一朗/石川隼
♪コンビネーション日本一、じゅんいちろうはやと♪
♪おめでとうございます♪
はりーあっぷ20周年、令和最初の全国小学生バドミントン選手権大会でジュニア達が素晴らしい結果を残してくれました。出場選手全員が初戦を突破しベスト16以上の成績をおさめました!!
こうた、あやとは6年生として自分たちの持てる力を出し切り、最後まで戦いきることができました。
めい、こころは優勝したペアに1セットを奪う健闘をみせました。こころは1つ上の学年と戦うという厳しい状況の中、最後まで諦めることなく球を追い続け、日ごろの努力の結果を試合で証明してくれました。
さきも去年の悔しさを晴らすべくこの大会を迎えました。5位入賞まであと一歩でしたが、この経験を活かし来年反撃開始!!
東海大会で悔し涙を流したしょうむ、そうた。その後の2か月間二人で必死に練習した結果が5位入賞につながりました。来年は更なる上を目指します!
2連覇を狙っていたあすかうた、あと一歩届かず3位となりました。優勝を目指していただけに3位はとても悔しいと思いますが、前に前に攻めていく姿には目を見張るものがありました。この悔しさをバネに来年また優勝を取り返しにいきましょう!!
じゅんいちろう、はやとは最後まで攻め続け見事優勝を勝ち取ることができました。1年生からペアを組んでいる二人、同学年がいないのでいつも上の学年に相手をしてもらってましたね。今回の優勝はみんなのおかげだという事を忘れず、感謝の気持ちを持って更なるレベルアップをしていきましょう。
エースという重圧を常に背負って戦い続けるこうすけ、2年生のABC以来のシングルス優勝です!!団体戦で上の学年と戦い疲労が残る中、準決勝決勝とミスなく戦いきりました。全国の決勝の舞台で堂々と戦う姿は本当に頼もしかったです。来年はもちろん2連覇を、さらにABC、若葉と3冠を目標に頑張りましょう!
令和元年、はりーあっぷの節目の年に若葉カップ男子優勝、全国小学生バドミントン大会では2種目で優勝と、3つの優勝カップを愛知に持ち帰ることができました。
この結果は子供たち本人の努力はもちろんですが、普段の練習に顔を出してくれるOBやコーチみなさん、一緒に練習をする仲間たちあっての結果です。
これからもはりーあっぷの歴史や伝統を大切にし、チーム一丸となって更なる高みを目指していきたいと思います!!
今大会、応援いただいたみなさんありがとうございました。皆さんの応援が子供たちの力になっています。今後も宜しくお願いいたします!!
■ 2019.12.20 大府南中雑巾がけ
あっという間に12月になり、今年も残すところ数日となりました。
年末恒例の雑巾がけです!!1年間お世話になった体育館、感謝の気持ちを込めてピカピカにしましょう♪
この1年間を振り返ってみて、みんなどれだけ成長したかな??
暑い夏も寒い冬も、お父さんお母さんに体育館につれてきてもらい、練習に打ち込みましたね。
来年もこの体育館で仲間と一緒に、日本で、世界で活躍できる選手を目指して練習頑張りましょう♪
1年間お世話になりました。来年もどうぞよろしくお願いいたします。
■ 2019.12.8 ☆祝☆はりーあっぷ20周年&クリスマス会
今年も子供たちが楽しみにしているクリスマス会が刈谷のじゃんごにて開催されました!
毎年おいしい料理を準備してくださっている北村さん、本当にありがとうございます。今日はお子さんのSJリーグの応援でママはご不在でしたが、いつもと変わらずおいしい料理に子供たちは大喜びでした。
また、中口コーチへSJリーグ勝利の連絡も入り、じゃんごは大盛り上がり♪
げんと先輩、りょうすけ先輩これからも頑張ってください!!
クリスマス会も終盤に差し掛かり、ここで6年生からサプライズビデオ&ケーキが!!
はりーあっぷが20周年を迎え、お祝いのビデオとケーキを準備してくれていました。
若かりし頃の中口コーチや今野コーチにみんな驚き!?20年の歴史をみんなで鑑賞しました。みんなが生れる前からはりーあっぷはあったんだと思うととても感慨深いです。
20年前だと中根コーチや今みんなが教えてもらっているパパママたちが現役選手として活躍していた時期かな。こうやって歴史を振り返ることができるのは幸せなことですね!みんながこれから大きくなって自分たちの子供と一緒にはりーあっぷの歴史を振り返ってくれることを楽しみにしています。
このはりーあっぷの節目の年、締めくくりの大会は徳島で開催される全国小学生バドミントン大会です。出場する選手全員が頂点を目指して戦い抜きます!!20周年に過去最高の結果を残せるよう今までの練習の成果をすべて出し切ってきますので、応援よろしくお願いします!!
■ 2019.12.8 第17回北名古屋市オープンジュニア(健康ドーム)
★6年生
男子
🏆優勝 はりーあっぷ(因藤将夢、三浦壮太、池田純一朗、石川隼)
女子
🏅3位 はりーあっぷ(西村咲良、松本紗季、縣明日香、藤井詩、松下優那)
★4年生以下
女子
5位 はりーあっぷ(西村汐織、中西菜緒、松本紗奈、牧田みなみ、市川葵)
★3年生以下
男子
4位 はりーあっぷ(市川総一郎、花堂里空、松下遼祐、青山大都、米谷蕾人)
♪おめでとうございます♪
■ 2019.11.23,24 第26回勝山ヒーローズカップ(勝山高校体育館他)
★中学生
男子
上位トーナメント
初戦敗退 馬場快成、黒川脩太、久湊脩斗、松本啓汰
★小学生
4年生以下男子
上位トーナメント
2回戦敗退 坂野開俐
下位トーナメント
ベスト16 松下遼祐
4年生以下女子
上位トーナメント
2回戦敗退 松下優那
下位トーナメント
ベスト16 馬場心春
♪おつかれさまでした♪
■ 2019.11.17 津中級ジュニアオープン大会(一志体育館他)
6ブロック
🏅準優勝 石川剛
7ブロック
🏆優勝 花堂里空
8ブロック
🏅準優勝 青山大都
♪おめでとうございます♪
■ 2019.11.16 第25回愛知県小学生バドミントン大会 団体戦(常滑市総合体育館)
★1部
男子
🏆優勝 はりーあっぷ(三ツ石幸太、櫨彪斗、山脇弘奨、池田純一朗、石川隼)
女子
🏅3位 はりーあっぷ(小澤芽依、松本紗季、縣明日香、藤井詩、馬場こころ)
★2部リーグ
男子
🏆優勝 はりーあっぷA(因藤将夢、三浦壮太、牧村勇紀、石川剛)
🏅3位 はりーあっぷB(市川総一郎、花堂里空、松下遼祐、青山大都、米谷蕾人、櫨丈留)
女子
🏆優勝 はりーあっぷA(西村咲良、牧村友紀奈、松下優那、西村汐織)
🏅準優勝 はりーあっぷB(馬場心春、山脇咲星、松本紗奈、市川葵)
今大会、1部で入賞した男子チーム、女子チームは年明けに開催される東海大会への出場権を獲得しました。
♪おめでとうございます♪東海大会での活躍を期待しています!
■ 2019.11.4 第21回犬山市スポーツ少年団バドミントン犬山大会(エナジーサポートアリーナ)
★3・4年生男子
4位 坂野開俐
ベスト8 石川剛
★1・2年生男女 ダブルス
🏆優勝 松下遼祐
🏅準優勝 山脇咲星
🏅3位 花堂里空
4位 牧田みなみ
♪おめでとうございます♪
■ 2019.12.7 第15回愛知県中学生チャレンジ大会(稲永SC)
★男子単
🏆優勝 松本啓汰
ベスト8 久湊脩斗
♪おめでとうございます♪
■ 2019.11.2‐3 第43回愛知県中学生新人バドミントン大会(メディアスおおぶ)
★男子単
🏅3位 黒川脩太、馬場快成
ベスト16 松本啓汰、久湊脩斗
★男子複
🏅3位 黒川脩太
★女子単
🏅3位 山田久遠
ベスト8 山脇杏梨、藤井心町
♪おめでとうございます♪
■ 2019.10.26 2019年度小学生バドミントン杯ダブルス大会(小俣町総合体育館他)
★男子
5・6年生 ダブルス
🏆優勝 三ツ石幸太/櫨彪斗
🏅3位 因藤将夢/三浦壮太
3・4年生 ダブルス
🏆優勝 池田純一朗/石川隼
ベスト8 坂野開俐/石川剛
★女子
5・6年生 ダブルス
🏆優勝 小澤芽依/馬場こころ
🏅準優勝 縣明日香/藤井詩
★1・2年男女シングルス
🏅準優勝 山脇咲星
🏅3位 花堂里空
ベスト8 松下遼祐、中西菜緒
♪おめでとうございます♪
■ 2019.10.6 第31回東海小学生バドミントン大会(岐阜メモリアルセンター)
★男子
6年生 ダブルス
🏆優勝 三ツ石幸太/櫨彪斗
5年生シングルス
🏆優勝 山脇弘奨
5年生 ダブルス
🏅準優勝 因藤将夢/三浦壮太
4年生 ダブルス
🏆優勝 石川隼/池田純一朗
★女子
6年生 ダブルス
🏅準優勝 小澤芽依/馬場こころ
5年生 シングルス
🏅準優勝 松本紗季
5年生 ダブルス
🏆優勝 縣明日香/藤井詩
♪おめでとうございます♪
東海大会当日、体育館は蒸暑く夏に戻ったようでしたね。その中で選手たち全員最後まで諦めることなくシャトルを追い続けました。
結果、東海大会に出場した全員が決勝戦まで進み、全国大会出場を決めてくれました!!
12月に徳島県で開催される全国小学生バドミントン大会へは、こうた、あやと、めい、こうすけ、しょうむ、そうた、さき、あすか、うた、こころ、じゅんいちろう、はやと以上12名が出場します。
6年生のこうた、あやと、めいにとって小学生最後の大会です。小学校の集大成の大会で意地を見せます。
こうすけは去年あと一歩で届かなかった頂点へ!
あすかうたはもちろん2連覇を。
さき、しょうむ、そうたは若葉カップでの経験を武器に大会へ挑みます。
こころは去年1年間悔しい思いをしましたが、その分全国大会への思いは強いです。今までの努力の成果を発揮します!
じゅんいちろう、はやとも去年の悔しさを晴らします!
本番まであと2か月。全国大会に出場するメンバーはもちろん、それ以外のメンバーも含めチーム一丸となって練習に取り組みましょう♪♪
■ 2019.9.28 第6回愛知県小学生バドミントンチャレンジ大会(メディアスおおぶ)
★男子
4年生以下
ベスト8 坂野開俐、石川剛
★女子
4年生以下
ベスト8 山脇咲星
♪おつかれさまでした♪
■ 2019.9.23 第2回三重県小学生オープンバドミントン大会(伊勢体育館)
★男子
3年生以下
🏅準優勝 石川剛
ベスト8 坂野開俐
2年生以下
4位 松下遼祐
ベスト8 花堂里空、青山大都
★女子
2年生以下
🏆優勝 馬場心春
♪おめでとうございます♪
■ 2019.9.14 第13回北名古屋市オープンジュニアU15大会
※はりーあっぷの選手のみ記載
★男子
🏅準優勝 (縣涼介、大津壮平、松本啓汰、黒川脩太、三ツ石幸太、櫨彪斗)
★女子
4位 (藤井心町、西村咲良、小澤芽依、牧村友紀奈、松本紗季、縣明日香、藤井詩)
♪おめでとうございます♪
■ 2019.9.14‐15 第12回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会(阿賀野市ささかみ体育館)
★男子
6年生 ダブルス
2回戦敗退 三ツ石幸太/櫨彪斗
5年生 ダブルス
🏅準優勝 因藤将夢/三浦壮太
4年生 ダブルス
🏆優勝 石川隼/池田純一朗
★女子
6年生 ダブルス
2回戦敗退 小澤芽依/馬場こころ
5年生 シングルス
🏅準優勝 松本紗季
5年生 ダブルス
🏆優勝 縣明日香/藤井詩
♪おめでとうございます♪
■ 2019.9.14 第14回愛知県中学生チャレンジ大会(稲永スポーツセンター)
★男子
🏅準優勝 黒川脩汰
ベスト8 久湊脩斗
★女子
🏆優勝 藤井心町
♪おめでとうございます♪
■ 2019.8.24‐25 第6回小椋久美子杯三重県ジュニアオープンバドミントン大会(四日市中央緑地体育館)
<中学生>
★男子
🏆優勝 松本啓汰
🏅準優勝 黒川脩汰
🏅3位 馬場快成
ベスト8 久湊脩斗
★女子
ベスト8 山田久遠、藤井心町
ベスト16 山脇杏梨
<小学生>
★男子
Aクラス
🏆優勝 櫨彪斗
ベスト8 三ツ石幸太
Bクラス
🏆優勝 池田純一朗
★女子
Aクラス
🏅準優勝 松本紗季
ベスト8 縣明日香
Cクラス男女
🏆優勝 馬場心春
ベスト8 松下遼祐、青山大都
♪おめでとうございます♪
■ 2019.8.24 第37回愛知県小学生バドミントン大会(メディアスおおぶ)
★男子
6年生
🏆優勝 三ツ石幸太/櫨彪斗
5年生
🏆優勝 因藤将夢/三浦壮太
4年生
🏆優勝 池田純一朗/石川隼
ベスト8 坂野開俐/石川剛、花堂里空/青山大都
★女子
6年生
🏅3位 小澤芽依/馬場こころ
5年生
🏆優勝 縣明日香/藤井詩
♪おめでとうございます♪
今回ベスト4に入った選手には、10月に行われる東海大会への出場権が与えられます。
はりーあっぷからは、こうた、あやと、めい、こうすけ、しょうむ、そうた、さき、あすか、うた、こころ、じゅんいろう、はやと以上12名の選手が東海大会へ出場します!!
東海大会での活躍を期待しています♪♪
■ 2019.8.16,17 第3回東海小学生バドミントンオープン大会(一宮市総合体育館)
★男子 ※はりーあっぷの選手のみ記載
Aクラス
🏅3位 愛知県A2 三ツ石幸太、櫨彪斗
Bクラス
🏆優勝 愛知県B1 池田純一朗、石川隼
🏅準優勝 愛知県B2 石川剛
Cクラス
🏅4位 愛知県C2 花堂里空、青山大都
★女子
Aクラス
🏅準優勝 愛知県A2 松本紗季、小澤芽依
Cクラス
🏅準優勝 愛知県C1 馬場心春、山脇咲星
4位 愛知県C2 中西菜緒
愛知県の選抜メンバーとして、たくさんのはりーあっぷの選手が活躍しました!
♪おめでとうございます♪
■ 2019.8.12、13 第20回全国小学生ABCバドミントン大会(熊本県 八代トヨオカ地建アリーナ他)
★男子
Aクラス 決勝トーナメント
ベスト16 山脇弘奨
Bクラス 下位トーナメント
敢闘賞 池田純一朗
★女子
Cクラス 決勝トーナメント
ベスト16 馬場心春
♪おめでとうございます♪
ABC大会は1年に1度、各県の予選を勝ち抜いた優勝者のみが集まり頂点を目指す大会です。
どの選手も県で1番になり、その大会を勝ち切るという強い気持ちを持って試合に参加しています。
大会にベストな状態で、自分のプレーをし、1勝、1勝と勝ちを重ねることの難しさを痛感しました。
今回出場した、こうすけ、じゅんいちろう、こはる3人とも悔しい思いをしました。
ですが、この経験は必ず今後の成長へつながります。この悔しい気持ちは、次にある県ダブルス、東海大会、全国大会で晴らせるよう明日からの練習に取り組みましょう!
おつかれさまでした♪
■ 2019.8.6‐7 第41回東海中学校総合体育大会バドミントン大会(三重交通Gスポーツの杜 伊勢)
★男子単
🏅3位 縣涼介
★男子複
🏅3位 大津壮平
♪おめでとうございます♪
■ 2019.7.31‐8.5 令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 (八代市総合体育館)
★団体 ※はりーあっぷの選手のみ記載
女子
ベスト16 岡崎城西高校(縣菜々美、池田茉央、山本鈴乃、山本琴乃、久湊菜々)
★個人戦
シングルス
ベスト8 久湊菜々
3回戦敗退 縣菜々
ダブルス
ベスト16 山本鈴乃
2回戦敗退 縣菜々美/池田茉央
♪おめでとうございます♪
■ 2019.7.31‐8.1 第51回愛知県中学校大会(春日井市総合体育館)
★男子単
🏆優勝 縣涼介
ベスト8 馬場快成
ベスト16 黒川脩太
★男子複
🏅準優勝 大津壮平
★女子単
ベスト16 山田久遠、山脇杏梨、藤井心町
♪おめでとうございます♪
■ 西山公園体育館のプレートにはりーあっぷの名前が刻まれました!!
若葉カップに出場し会場入りする際、必ず目にとまる体育館前の歴代優勝チームのプレート。
そのプレートに早速はりーあっぷの名前が刻まれました!
ここに名前を刻むことができたのも、監督コーチや保護者の方々のご指導はもちろん、過去にはりーあっぷで活躍したOB、OGのみなさんの数々の歴史があってこそです。
はりーあっぷ全員で勝ち取った優勝、来年も再来年もこのプレートに名前を刻めるよう頑張ります!OB、OGのみなさん、これからもジュニアのご指導宜しくお願いします!!
体育館でお待ちしています♪♪
■ 2019.7.20‐24 第35回若葉カップ全国小学生バドミントン大会(京都府 西山公園体育館)
★男子団体
🏆優勝 はりーあっぷ
(三ツ石幸太、櫨彪斗、山脇弘奨、因藤将夢、三浦壮太、石川隼、池田純一朗、石川剛、坂野開俐、松下遼祐)
♪おめでとうございます♪
★女子団体
ベスト16 はりーあっぷ
(小澤芽依、西村咲良、松本紗季、藤井詩、縣明日香、馬場こころ、松下優那、西村汐織、馬場心春、山脇咲星)
35周年の記念大会で、男子チームがやってくれました!!目標としていた全国制覇!
日本一のチームワークを発揮し、愛知県勢男子で初の全国優勝を成し遂げました。
純一朗、隼は4年シングルは全勝、5年シングルスでも勝ち星をあげ、6年シングルスに出場しても最後まで諦めることなく戦い続けることができました。
将夢、壮太は若葉で戦うのは初めてでしたが、普段通りのプレーをし、準決勝では5年ダブルスを勝ち切り決勝進出を決めてくれました。
弘奨は5年生ながら、6年シングルス全勝、5年シングルスも安定感抜群でエースとしての役割を果たしました。
幸太、彪斗は予選から調子が上がらず苦戦する場面が多々ありましたが、決勝戦ではファイナルの激闘を6年生の意地で制し、チームを見事優勝へ導いてくれました!!
みんな本当にかっこよかったです!
今回の優勝できたのは選手のチームワークはもちろん、過去に若葉で悔し涙を流した経験があってこそです。
今のメンバーがまだ低学年の時に若葉へ連れていってくれた、りょうすけ、あれん、かいせい、けいた、しゅうと、しゅうた達。みんながコートで必死に戦う姿を見て、自分達もいつか若葉の舞台で活躍したい!悔し涙を流したメンバーの分も優勝したい!そう思って練習を重ねてきた結果だと思います。
今回、何度も負けそうになりました。そんな時、女子の応援が本当に選手たちの力になりました。
ベンチだけでなく、観覧席で応援してくれた仲間とのチームワークも抜群でした!!
来年は男子は2連覇を、女子は初優勝を目指してまた明日からの練習に打ち込みたいと思います。
今大会で応援してくださったみなさん、本当にありがとうございました!!
中でも、菜々美先輩は1年生から3年連続シングルス優勝を達成しています。
高校生の先輩達の活躍をジュニアも楽しみにしています!暑さに負けず頑張ってください♪
バドミントンの人気が上がるとともに競技人口も増え、はりーあっぷジュニアの仲間も増えました!
チームの人数が増え、すぐ隣には仲間というライバルがいます。
同じ目標を持ち、互いを認め意識しながら技術力・精神力を高めあうことができる大切な仲間がいることは幸せなことです。これからも高いレベルでお互い切磋琢磨し、小・中・高全員でレベルアップしていきましょう!
■ 2019.6.22 令和1年度小学生バドミントン杯シングルス大会(四日市市中央緑地体育館)
★5・6年
男子
🏆優勝 櫨彪斗
🏅準優勝 山脇弘奨
🏅3位 三ツ石幸太
下位トーナメント
🏆優勝 牧村勇紀
女子
🏆優勝 小澤芽依
🏅3位 松本紗季、縣明日香
ベスト8 馬場こころ
3・4年
男子
🏆優勝 石川隼
🏅準優勝 池田純一朗
ベスト8 坂野開俐
女子
🏅3位 松下優那
1・2年男女
🏆優勝 馬場心春
🏅準優勝 花堂里空
🏅3位 山脇咲星
ベスト8 中西菜緒、青山大都
♪おめでとうございます♪
■ 2019.6.19 峰歩美先輩が練習に来てくださいました!
実業団で頑張っている、峰歩美先輩が練習に来てくれました!
先日行われた全日本実業団では、歩美先輩の活躍で再春館製薬所は見事優勝に輝きました!
はりーあっぷ出身の先輩方の活躍を聞くと、ジュニア達も気合が入りますね。
これから大事な大会が続きます。ジュニアも歩美先輩に負けないよう頑張りたいと思います。
今日はありがとうございました★
■ 2019.6.8 第37回愛知県小学生バドミントン大会 個人戦シングルス(常滑市体育館)
★男子
6年生
ベスト8 三ツ石幸太、櫨彪斗
5年生
🏆優勝 山脇弘奨
★女子
5年生
🏆優勝 松本紗季
ベスト8 馬場こころ
本大会、ベスト4に入った選手には10月に開催される東海大会の出場権が与えられます。こうすけ、さき、おめでとうございます♪東海大会での活躍を期待しています。
12月の全国大会へつながる大切な大会です。この日のために、どのチームも必死に練習を積んできています。シングルスに出場した選手は納得のいく試合はできたでしょうか。
シングルスで勝ち抜いた選手は10月の東海大会にむけて、残念ながら勝ち抜けなかった選手は7月のダブルス大会に向けて、また頑張っていきましょう。
■ 2019.6.2 第73回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技(守山SC他)
★女子団体 ※はりーあっぷ出身の選手のみ掲載
🏆優勝 岡崎城西高校(縣菜々美、池田茉央、山本鈴乃、山本琴乃、久湊菜々)
★女子シングルス
🏆優勝 縣菜々美
🏅準優勝 久湊菜々
★女子ダブルス
🏆優勝 山本鈴乃
🏅準優勝 縣菜々美/池田茉央
本大会、準優勝までに入った選手には8月に開催されるインターハイへの出場権が与えられます。ななみ先輩、まお先輩、すず先輩、こと先輩、なな先輩、おめでとうございます♪インターハイでの活躍を期待しています!!
■ 2019.5.18 第13回愛知県中学生チャレンジ大会(露橋スポーツセンター)
★男子シングルス
🏆優勝 馬場快成
🏅3位 久湊脩斗、黒川脩太
ベスト8 松本啓汰
女子シングルス
🏆優勝 山田久遠
♪おめでとうございます♪
■ 2019.5.11 第20回全国小学生ABC大会愛知県予選会(常滑市総合体育館)
★Aクラス
男子
🏆優勝 山脇弘奨
ベスト4 三ツ石幸太
ベスト8 櫨彪斗
女子
ベスト8 松本紗季、縣明日香
★Bクラス
男子
🏆優勝 池田純一朗
🏅準優勝 石川隼
★Cクラス
女子
🏆優勝 馬場心春
🏅3位 山脇咲星
ベスト8 中西菜緒
本大会で優勝した選手は、8月に熊本県で行われるABC大会への出場権が与えられます。
はりーあっぷからは3人の選手が全国大会へ出場します。
こうすけ、じゅんいちろう、こはる、おめでとうございます!全国での活躍を期待しています♪
今回の大会は参加人数が多く、朝早くから夜遅くまで選手たちよくがんばりました!優勝者のみ全国大会に出場できることもあり、みんな気合いが入っていましたね。
勝負は必ず、勝ちか負けかという結果がつきます。その中で、努力が報われ勝つことの喜びを味わえた選手、悔し涙を流した選手、どちらも良い経験ができたと思います。
練習は嘘をつきません。この経験を次の成長へ活かせるよう頑張りましょう!
■ 2019.5.3‐5 第22回香川ジュニアオープンカップ(高松市香川総合体育館)
★6年生
男子
🏅準優勝 (こうた、あやと、こうすけ、ゆうき)
女子
ベスト8 (さくら、めい、ゆきな)
★5年生
男子
🏅3位 (しょうむ、そうた、はやと、じゅんいちろう)
女子
🏆優勝 (さき、あすか、こころ)
♪おめでとうございます♪
初日の練習会から最終日まで他県のチームと沢山試合をすることができました。
試合前の円陣に、試合中の応援、大きな声を出して頑張りましたね!チームワークを発揮して、選手とベンチが一体となって戦うことができたと思います。
この経験を7月の若葉カップで発揮できるように明日からの練習も頑張りましょう♪
大会運営をしていただいた皆様、大変お世話になりました!ありがとうございました!!
■ 2019.5.1 滋賀遠征に行ってきました!
中学生で、滋賀県へ遠征に行ってきました!
短い時間でたくさん勉強する機会をありがとうございました。今日の経験をこれからの練習に活かしていきたいと思います。全国大会で対戦できるよう、互いを意識し切磋琢磨して頑張っていきましょう♪
お世話になりました!!
■ 2019.4.27,28 第44回愛知県中学生バドミントン大会(メディアス体育館おおぶ)
★男子
🏅3位 縣涼介
ベスト16 大津壮平、馬場快成
★女子
ベスト16 山田久遠、山脇杏梨、藤井心町
♪おめでとうございます♪
■ 2019.4.14,28 第20回春日井オープン小学生バドミントン大会(春日井市総合体育館)
★5年生
男子
🏆優勝 山脇弘奨
女子
🏅準優勝 松本紗季
ベスト8 縣明日香
★4年生
男子
🏆優勝 石川隼
🏅準優勝 池田純一朗
★男女2年生以下
🏅3位 松下遼祐
ベスト8 山脇咲星
♪おめでとうございます♪
■ 2019.4.21 第134回中日楯争奪平成31年度春季愛知県新人バドミントン大会(愛知製鋼企業年金基金体育館他)
★男子シングルス
🏆優勝 縣涼介
★女子シングルス
🏅準優勝 山田久遠
♪おめでとうございます♪
■ 2019.4.20 第35回若葉カップ全国小学生バドミントン大会愛知県予選会(メディアス体育館おおぶ)
★男子団体
🏆優勝 はりーあっぷ(三ツ石幸太、櫨彪斗、山脇弘奨、因藤将夢、山本侍玄、三浦壮太、石川隼、池田純一朗、石川剛、坂野開俐)
★女子団体
🏆優勝 はりーあっぷ(西村咲良、小澤芽依、牧村友紀奈、松本紗季、藤井詩、縣明日香、馬場こころ、松下優那、西村汐織)
本大会で優勝したチームは、7月に長岡京市で開催される若葉カップ全国小学生バドミントン大会に出場できます。はりーあっぷは10年ぶりの男女アベック優勝です!♪おめでとうございます♪全国での活躍を期待しています。
男子は3年連続、女子は3年ぶりの出場となります。男子は去年の悔しさを晴らすため、女子は3年分の思いを胸に、チーム一丸となって全国大会に挑みます。
今日の結果はゴールではありません。男女共スタートラインに立ったばかりです。
今日悔し涙を流した他チームの分まで愛知県代表として長岡京市で戦い抜きましょう!!
■ 2019.4.13 BJSオープン2019小学生バドミントン大会(長岡京市西山公園体育館)
★6年生シングルス
男子
2回戦敗退 三ツ石幸太、櫨彪斗
女子
2回戦敗退 小澤芽依、西村咲良
★5年生シングルス
男子
🏆優勝 山脇弘奨
女子
ベスト8 松本紗季
ベスト16 馬場こころ
★5年生ダブルス
男子
🏅3位 因藤将夢/三浦壮太
女子
🏆優勝 縣明日香/藤井詩
★4年生シングルス
男子
🏆優勝 石川隼
🏅準優勝 池田純一朗
★4年生ダブルス
女子
ベスト8 松下優那/西村汐織
男子
4位 石川剛/坂野開俐
♪おめでとうございます♪
■ 2019.4.13 美川遠征
今年も石川県の美川へ遠征に行ってきました!
他県の中学生と沢山試合ができ、よい経験となりました。
ありがとうございました♪
■ 2019.3.30-4.1 第18回倉敷ジュニアオープンバドミントン選手権大会(倉敷市体育館他)
◆決勝トーナメント◆
★中学1年生女子
ベスト16 山脇杏梨
1回戦敗退 山田久遠
★6年生男子
ベスト8 松本啓汰、黒川脩太
ベスト16 久湊脩斗
2回戦敗退 馬場快成
★6年生女子
1回戦敗退 藤井心町
★5年生男子
2回戦敗退 櫨彪斗
★5年生女子
2回戦敗退 小澤芽依、西村咲良
★4年生男子
🏆優勝 山脇弘奨
★4年生女子
ベスト8 縣明日香
ベスト16 藤井詩
2回戦敗退 松本紗季
★3年生男子
🏅準優勝 池田純一朗
🏅3位 石川隼
★3年生女子
2回戦敗退 松下優那
★2・1年生男子
2回戦敗退 石川剛、花堂里空
★2・1年生女子
2回戦敗退 中西菜緒
★幼児女子
2回戦敗退 松本紗奈
◆下位トーナメント◆
★5年生男子
🏆優勝 三ツ石幸太
★4年生男子
🏅3位 因藤将夢
★4年生女子
ベスト8 馬場こころ
★3年生女子
2回戦敗退 西村汐織
★2・1年生男子
2回戦敗退 松下遼祐
★2・1年女子
2回戦敗退 馬場心春、山脇咲星
♪おめでとうございます♪
■ 2019.3.31 第6回「チョコっと」ジョギング大会(勅使池)
今年もチョコっとジョギング大会に参加してきました!他のメンバーは倉敷オープンへ参加しているため、3人での参加となりましたが、天気にも恵まれ最後まで諦めずゴールすることができました!!
走ったあとに食べる豚汁は本当においしいですね!
とよあけ健康ジョギングクラブのみなさん、ありがとうございました♪
■ 2019.3.24 お別れ会
今年もこの時がやってきました。今年は6人の仲間たちが新たな道へ進みます。
なな先輩、こまち、かいせい、けいた、しゅうと、しゅうた、卒業おめでとうございます!!
楽しいことも辛いこともあった数年間だと思いますが、最後までやり遂げたこと、本当にお疲れさまでした!!
最後までやり遂げられたのは、みんなを一番近くで支えてくれたお父さん、お母さんたちのお陰です。試合に勝ったり、いいプレーをしたときはたくさん褒めてくれました。悔しくて泣いているときは精一杯励ましてくれましたね。暑い日も寒い日も、雨の日でも練習や試合、遠征があるたびに朝早くから夜遅くまで一緒にいてくれました。
新しい道に進みますが、感謝の気持ちを忘れず、新たな目標に向かって頑張ってください。
♪ご卒業おめでとうございます♪
■ 2019.3.23 第5回市町村小学生バドミントン交流大会(春日井市総合体育館)
★6年男子上級の部
🏆優勝 名古屋市(久湊脩斗、馬場快成)
🏅準優勝 大府市(黒川脩太)
★5年男子上級の部
🏆優勝 大府市(櫨彪斗)
4位 名古屋市(三ツ石幸太)
★4年男子上級の部
🏅準優勝 大府市(因藤将夢)
★3年男子上級の部
🏆優勝 大府市(池田純一朗、坂野開俐)
★3年男子初級の部
4位 名古屋市(松下遼祐)
★6年女子上級の部
5位 名古屋市(藤井心町)
★5年女子上級の部
🏅3位 大府市(小澤芽依)
★4年女子上級の部
🏆優勝 名古屋市(縣明日香、藤井詩、馬場こころ)
★3年女子上級の部
🏅準優勝 名古屋市(松下優那、馬場心春)
♪おめでとうございます♪
■ メ~テレ(名古屋テレビ)のドデスカ「ナニモン!」に出演します!
★放送予定日:2019年3月29日(金)朝7時~7時半頃
東海地方のスーパーキッズやちょっと笑ってしまうけど超真剣な取り組みに密着していこうというコーナー「ナニモン!」の取材のため、メーテレアナウンサーの堂野浩久さんがはりーあっぷジュニアの練習にきてくださいました!!
昨年12月の全国大会で見事優勝を成し遂げた、明日香・詩のダブルスに勝負を挑みます♪
ご自身もバレーボールで全国大会に出場されるなど、運動神経抜群の堂野さん。今回はドデスカ木曜日のコメンテーターを務める、超超超強力助っ人を引き連れて来ました!!(バドミントンが強くて綺麗でカッコイイ、三重県出身のあの人です!)
試合は最後までどちらが勝つかわからないほどの激戦でした!
笑顔が素敵な堂野アナウンサーに、ジュニアの親たちが感激してしまう超強力助っ人の方にもお会いできて、良い刺激となりました。
また取材に来ていただけるよう頑張ります♪
最後に記念撮影も快く引き受けてくださり、子供たちにとって大切な思い出になりました!!
ありがとうございました★
♪放送予定日は2019年3月29日(金)です。明日香・詩が出演する「ナニモン」は7時~7時半頃の放送予定です♪是非ご覧ください。
↑↑↑
今回、堂野アナウンサーと一緒に試合をしてくださったのは、皆さんご存知の小椋久美子さんでした!!
小椋久美子さんは三重県出身です。8歳からバドミントンを始め、小学校のころから全国のトッププレイヤーとして戦い続け、北京五輪では5位入賞、全日本総合では5連覇を達成しています。
2010年に現役を引退後、今は解説や講演、子供たちへの指導を中心にスポーツの楽しさを伝える活動を行っています。
小椋さんの活躍で今ではバドミントン競技の知名度も上がり、人気スポーツとなりました♪
はりーあっぷジュニアからも小椋久美子さんのような選手が現れるように、これからも頑張っていきたいと思います★
■ 2019.2.23‐24 第10回奈良ジュニアオープンバドミントン大会(宇陀市総合体育館)
★5・6年生男子
🏆優勝 (馬場快成、久湊脩斗、松本啓汰、黒川脩太)
♪おめでとうございます♪
■ 2019.2.23 第23回愛知県小学生バドミントン大会 新人戦(常滑市体育館)
★5年生
男子
🏅3位 櫨彪斗
ベスト8 三ツ石幸太
女子
ベスト8 小澤芽依
★4年生
男子
🏅3位 因藤将夢
女子
🏆優勝 藤井詩
🏅3位 縣明日香
ベスト8 馬場こころ
★3年生以下
男子
🏆優勝 石川隼
🏅3位 池田純一朗
ベスト8 石川剛
♪おめでとうございます♪
新年度に向け新学年での大会です。はりーあっぷのプレーを最後までできたでしょうか??
できたこと、できなかったことをしっかりと振り返り明日からの練習に取り組みましょう!
失敗は成功のもとです。失敗ができるのは挑戦することができた選手だけ。これからも失敗を恐れずどんどんチャレンジしていきましょう!!
■ 2019.2.16‐17 岡山県合同練習会に参加してきました(倉敷体育館)
今年も永井バドミントンクラブさん主催の岡山県合同練習会に参加してきました。他県の選抜メンバーや全国トップレベルのチームの選手とたくさん試合をすることができました。
2日間、一緒に試合をすることで他県の選手と仲良くなることもできましたね。この練習会で出会えた仲間と全国の舞台で再会できるよう明日から練習に励みましょう!!
永井バドミントンクラブのみなさん、ありがとうございました♪
■ 2019.2.11 第22回東海小学生バドミントン大会 団体戦(岐阜メモリアルセンター)
★男子
🏆優勝 (黒川脩太、馬場快成、久湊脩斗、松本啓汰、三ツ石幸太、櫨彪斗)
★女子
🏅3位 (藤井心町、松本紗季、縣明日香、藤井詩、馬場こころ)
♪おめでとうございます♪
6年生最後の団体戦、こまち、しゅうた、かいせい、しゅうと、けいたが最後までチームを引っ張ってくれました!!
バドミントンを初めて数年間、楽しいことばかりではなく、苦しい時期も多々ありましたが、それを乗り越え最後の団体戦を良い結果で終えることができたのは本人たちの努力の結果です。本当によく頑張りました★
みんなのバドミントン人生はまだ始まったばかりです。次のステージに向けて残りの時間を大切に、一緒に頑張りましょう♪♪
■ 2019.2.2 2019小学生バドミントン杯ファイナルグランプリ大会(サオリーナ)
★5・6年
男子シングルス
2回戦敗退 久湊脩斗、櫨彪斗
1回戦敗退 黒川脩太
女子シングルス
2回戦敗退 藤井心町
男子ダブルス
🏆優勝 馬場快成/松本啓汰
女子ダブルス
ベスト8 小澤芽依/西村咲良
★3・4年生
女子シングルス
🏆優勝 松本紗季
🏅3位 縣明日香
ベスト8 藤井詩、馬場こころ
男子ダブルス
🏆優勝 石川隼/池田純一朗
🏅準優勝 因藤将夢/三浦壮太
女子ダブルス
🏆優勝 縣明日香/藤井詩
🏅準優勝 松本紗季/馬場こころ
★1・2年
シングルス
🏅3位 石川剛
ベスト8 坂野開俐
1回戦敗退 青山大都
♪おめでとうございます♪
今年度も1年間この試合に参加させていただき、良い経験を積むことができました。ファイナルグランプリ大会に残れるよう、来年度も頑張りましょう!!運営いただいたみなさま、1年間ありがとうございました。来年度も宜しくお願いいたします。
■ 2019.1.27 第49回大府市長杯大会(メディアス体育館おおぶ)
★6年男子 🏅準優勝 黒川脩太
★5年男子 🏅準優勝 櫨彪斗
★5年女子 🏆優勝 小澤芽依
★4年男子 🏆優勝 因藤将夢
★3年男子 🏆優勝 池田純一朗
🏅3位 坂野開俐
♪おめでとうございます♪
■ 2019.1.12-14 第1回クラブチーム交流特別合宿に参加しました!
島根県出雲市で行われた第1回クラブチーム交流特別合宿に参加し
はりーあっぷの選手たちは初めての場所での合宿、
♪ありがとうございました♪
■ 2019.1.2-3 年始練習初打ち 今年も宜しくお願いします!
明けましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。
昨年の打ち納めに続き、ご多用の中、先輩方が年始の練習にも集まってくださいました!
年始にこれだけのメンバーが集まり練習できることはとても幸せなことです。OB、OGのみなさんと練習ができて、今年も良いスタートがきれました。本当にありがとうございました♪
2019年、今年は平成から新元号に変わり干支も一回りする区切の年になります。この1年をいい年にできるよう、猪突豨勇の精神で常に全力を出し切り、前へ前へ勇気を持って進んでいきましょう!!
1/2
1/3
お問い合わせ先:
電話: (0562) 44 5529
FAX: (0562) 44 5594
住所: 〒474-0036
愛知県大府市月見町5丁目32
営業時間
平日10:30-19:30
祝日10:30-19:00
定休日 日曜日
取り扱いガット
バドミントン
お問い合わせは、
下記emailか電話までお願いします.
Tel: (0562) 44 5529