Make DREAMS COME TRUE


 

地域の人と、学生さんに支持されています。

プレーヤーの競技力に影響していけるストリンギングを目指しています。

お問い合わせは、下記emailか電話までお願いします

hurry-up@bg.wakwak.com

 Tel: (0562) 44 5529

 

  • 知ってる?バドミントン

(クイズでスポーツがうまくなる) 

著者:中口直人

 

待望の一冊が発売されました!

プレーの上達につながる知識とスキル満点!!

 

購入希望の方々へ

・愛知のジュニアの近くの方ならお店に来てください。

・書店・アマゾンでも売っています。

 

最新情報 

 

■ 2022.5.3-5  第25回香川ジュニアオープンカップ大会(香川総合体育館他) 

 

 

◆6年生

男子

🥈準優勝 (そうま、たける、かいり、そういちろう)

女子

決勝トーナメント敗退 (せん ※オープン参加)

 

◆5年生 

男子

🏆優勝 (りく、りょうすけ、だいと、らいと)

 

女子

🥈準優勝 (こはる、えみり、なお)

 

◆4年以下

男子

ベスト8 (ひさと、こうたろう、すかい)

 

女子 

🏆優勝 (さな、みなみ、あおい、きい)

 

 ♪おめでとうございます♪

■ 2022.5.4-5  第47回愛知県中学校バドミントン大会 (メディアスおおぶ) 

 

 

女子

シングルス

 

 🏆優勝 松本紗季

🥈準優勝 馬場こころ

 

ダブルス

🥉4位  小澤芽依

 

◆男子

 🥈準優勝 山脇弘奨 

🥉3位 櫨彪斗

ベスト8 三ツ石幸太

 

♪おめでとうございます♪ 

■ 2022.5.3-4  石川ジュニアオープン大会 (美川体育館) 

 

 

◆男子

 

 🏆優勝 山脇弘奨

 

 

♪おめでとうございます♪ 

■ 2022.4.30  第38回若葉カップ全国小学生バドミントン大会愛知県予選会(メディアスおおぶ) 

 

 

男子

🥈準優勝 (世古創麻、坂野開俐、石川剛、市川総一朗、花堂里空、松下遼祐、青山大都、米谷蕾人、櫨丈留、青山久都)

 

 

◆女子 

🏆優勝 (蔡瑄、馬場心春、山脇咲星、中西菜緒、松本紗奈、牧田みなみ、市川葵、花堂希衣、長尾柚希、三ツ石心花)

 

 

優勝した女子チームは7月に京都長岡京で開催される若葉カップへの出場権を獲得しました!!女子は2年ぶりの若葉カップ出場です。せん、こはる、えみり、なお、さな、みなみ、あおい、きい、ゆずき、こはる10人で全国大会へ挑みます。2年前の若葉カップでベンチ入りし、悔しい思いをした選手が今はエースとしてチームをひっぱってくれています。目指せ女子チーム初優勝! ♪おめでとうございます 全国での活躍を期待しています♪

男子は残念ながら準優勝。チーム一丸となって最後の最後まで戦いましたが、全国への壁は高かったです。自分たちの力を確認できた大会となりました。この悔しい気持ちを胸に練習に励みましょう!反撃開始!!

■ 2022.4.16-17  BJSオープン大会(長岡京市西山公園体育館) 

 

 

◆シングルス

6年

男子

 

 🥈準優勝 世古創麻

ベスト16 坂野開俐

 

女子

ベスト16 蔡瑄

 

5年

男子

🥈準優勝 花堂里空

🥉3位 松下遼祐

🥉4位 青山大都

ベスト8 米谷蕾人

 

女子

ベスト8 馬場心春、山脇咲星

ベスト16 中西菜緒

 

4年以下

女子

🏆優勝 松本紗奈

 

ダブルス

6年

男子

 🥈準優勝 坂野開俐/石川剛

 

5年

男子

🏆優勝 青山大都/米谷蕾人 

🥉3位 花堂里空/松下遼祐

 

女子

🏆優勝 馬場心春/山脇咲星

🥉4位 中西菜緒/松本紗奈

 

4年以下

女子

🏆優勝 牧田みなみ/市川葵

 

♪おめでとうございます♪ 

■ 2022.4.9-10  百万石・ゴーセンジュニアオープンバドミントン大会 春の陣(いしかわ総合スポーツセンター) 

 

 

◆シングルス

6年男子

ベスト16 世古創麻

 

5年男子

ベスト8 花堂里空、松下遼祐

 

5年女子

ベスト8 馬場心春

2位T優勝 山脇咲星

 

4年男子

ベスト8 櫨丈留

4年女子

🥈準優勝 牧田みなみ

🥉3位 松本紗奈

2位Tベスト8 市川葵

 

◆ダブルス

 

 

6年男子

🥉3位 坂野開俐/石川剛

 

5年男子

🏆優勝 青山大都/米谷蕾人

 

♪おめでとうございます♪ 

■ 2022.4.9-10  第23回春日井オープン小学生バドミントン大会 (春日井市総合体育館) 

 

 

◆3年生男子

🥉3位 青山久都

ベスト8 松下幸太郎

 

◆3年生女子 

 🏆優勝 長尾柚希

🥈準優勝 花堂希衣

 🥉3位  三ツ石心花

 

◆2年以下男女

 🏆優勝 牧田つばめ

ベスト16 竹内澄海 

  

♪おめでとうございます♪ 小学1年生のデビュー戦&新学年最初となるこの大会。毎年貴重な経験をさせてもらっています。

最後まで諦めずシャトルを追えたかな?練習したことがプレーに出せたかな?しっかり試合を振り返って次の練習からまた頑張りましょう!お疲れさまでした。

■ 2021.10.23  第8回愛知県小学生バドミントンチャレンジ大会 シングルス(メディアスおおぶ) 

 

 

◆6年生

女子

 

🥉3位  松下優那

 

  

◆5年生

男子

シングルス

ベスト8  市川総一朗

 

◆3年生

男子

 

🏆優勝 櫨丈留

 

女子

 

 

 🏆優勝 牧田みなみ

🥉3位 市川葵

 

◆2年以下

男子

🥈準優勝 松下幸太郎

🥉3位  青山大都

 

女子

 🏆優勝 長尾柚希

🥈準優勝 花堂希衣 

🥉3位 三ツ石心花

 

 

♪おめでとうございます♪

東海大会に出場できなかった選手で戦うチャレンジ大会。県シングル、県ダブルスの悔しい思いを晴らすチャンスがやってきた!と言わんばかりに、はりーあっぷの選手たちはコートの中で魅せてくれました。

 

いいプレーがたくさんありました!同時に課題もたくさん見つけることができたので、一つずつクリアしてレベルアップしていきましょう!

 

■ 2021.10.13  第33回東海小学生バドミントン個人戦(メディアスおおぶ) 

 

 

◆6年生

 

ダブルス

男子

🏆優勝 石川隼/池田純一朗

  

◆5年生

男子

シングルス

ベスト8  世古創麻

 

 

ダブルス

 🥈準優勝 坂野開俐/石川剛

 

 

女子

 

ダブルス

🥉3位 蔡瑄/中西菜緒

 

◆4年生

男子

シングルス

ベスト8  花堂里空

ベスト16 松下遼祐

 

ダブルス

 🏆優勝 青山大都/米谷蕾人

 

女子

ベスト4  山脇咲星

ベスト8  馬場心春

ベスト16 松本紗奈

 

 

3位までに入った選手には12月に福島県で開催される全国大会への出場権が与えられます。はやと、じゅんいちろう、かいり、たける、せん、なお、だいと、らいとおめでとうございます。全国大会での活躍を期待しています♪

今年の東海大会は地元開催となり、今まで以上に気合いが入った大会でした。すべての種目愛知県で制覇する意気込みで当日を迎えました。

はりーあっぷからは14名の選手が東海大会出場。特に4年生全員が東海大会へ出場し、未来に向け良い経験をすることができました。

 

県予選を勝ち抜き東海大会出場まで、それぞれが悔しい思いや、厳しい練習に耐え抜き本番に挑みました。練習でうまくいかず涙を流した選手、県を勝ち抜き自信をつけた選手、東海大会に出場できなかった選手、チーム全員が一丸となって練習しました。

残念ながらシングルス組は全国出場が叶いませんでしたが、一緒に練習した仲間達の気持ちをパワーに、最後まで諦めず声を出しシャトルを追い戦い続けることができました。

 

次の大会に向けて反撃開始!みんなで頑張るぞ!!

■ 2021.8.20-23  令和3年度全国中学校体育大会(山梨県 小瀬スポーツ公園体育館) 

 

 

男子シングルス

 

ベスト16 松本啓汰

2回戦敗退 山脇弘奨

 

男子ダンブルス

2回戦敗退 馬場快成/三ツ石幸太

 

女子ダブルス

2回戦敗退 藤井心町/藤井詩、小澤芽依

 

 

あと1点をもぎ取る難しさ、1点の重みを感じた大会でした。全国の舞台で感じた事、全国トップ選手のプレー、どれも勉強になったと思います。この経験を忘れず、愛知に戻ってまた頑張りましょう!!

■ 2021.  第39回愛知県小学生バドミントン個人戦(常滑市体育館、メディアスおおぶ) 

 

 

◆6年生

シングルス

女子

ベスト16 松下優那

 

ダブルス

男子

🏆優勝 石川隼/池田純一朗

 

女子

ベスト8 松下優那/西村汐織

 

◆5年生

男子

シングルス

🥈準優勝  世古創麻

ベスト8  坂野開俐、石川剛

 

ダブルス

 🥈準優勝 坂野開俐/石川剛

 

シングルス

女子

ベスト16 蔡瑄

 

ダブルス

 🥈準優勝 蔡瑄/中西菜緒

 

◆4年生

男子

シングルス

🥉3位 花堂里空

4位  松下遼祐

ベスト8 青山大都

 

ダブルス

 🏆優勝 青山大都/米谷蕾人

ベスト8 青山久都/松下幸太郎

 

女子

🥈準優勝 山脇咲星

🥉3位  馬場心春

4位 松本紗奈

 

 

ベスト4に入った選手には10月に大府市で開催される東海大会への出場権が与えられます。はやと、じゅんいちろう、そうま、かいり、たける、せん、なお、りく、りょうすけ、だいと、らいとえみり、こはる、さな、おめでとうございます。東海大会での活躍を期待しています♪

■ 2021.5.1  第37回若葉カップ県予選大会(メディアスおおぶ) 

 

男子

🏆優勝   はりーあっぷ(池田純一朗、石川隼、坂野開俐、世古創麻、石川剛、花堂里空)

 

 

 

 

女子

🥉3位  はりーあっぷ(松下優那、西村汐織、蔡セン、山脇咲星、馬場心春、中西菜緒)

 

 

 

優勝した男子には7月に京都長岡京市で開催される全国大会への出場権を与えられます。

♪おめでとうございます♪全国での活躍を期待しています。

■ 2021.5.15  第22回ABC大会愛知県予選(常滑市体育館) 

 

 

Aクラス

男子

🏆優勝   石川隼

🥈準優勝  池田純一朗

 

Bクラス

男子

 

 

🥉3位 花堂里空

4位  松下遼祐

 

女子

 

🥈準優勝 山脇咲星

🥉3位  松本紗奈

ベスト8 中西菜緒

 

Cクラス

男子

 🏆優勝  青山久都

🥉3位  松下幸太郎

 

女子

🥈準優勝  長尾柚希

🥉3位   花堂希衣

ベスト8  三ツ石心花

 

 

本大会で優勝した選手には8月に熊本で開催される全国大会への出場権が与えられます。はやと、ひさと、おめでとうございます。全国での活躍を期待しています♪

■ 2021.4.10-11  BJSオープン2021(西山公園体育館) 

 

 

6年生

男子シングルス

🏆優勝   池田純一朗

🥈準優勝  石川隼

 

男子ダブルス

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

 

5年生男子

シングルス

ベスト8 坂野開俐、石川剛

 

ダブルス

🏆優勝 坂野開俐/石川剛

 

4年生男子

シングルス

🏆優勝 花堂里空

4位  松下遼祐

 

ダブルス

🏆優勝 花堂里空/松下遼祐

 

4年生女子

シングルス

4位   松本紗奈

ベスト8 馬場心春、山脇咲星

ベスト16 中西菜緒

 

ダブルス

🏆優勝 山脇咲星/馬場心春

🥉3位 中西菜緒/松本紗奈

 

 

♪おめでとうございます♪

■ 2021.2.21  お別れ会

 

またこの季節がやってきました。

今年は、すず先輩、こと先輩、のりか先輩、あんり、こうすけ、しょうむ、そうた、さき、あすか、うた、こころ、以上11名が新しい道へ進みます。

 

高校3年生、中学3年生、小学6年生、この節目の年にこの11人は大きな経験をしました。

新型コロナウィルスの感染拡大で予定されていた大会が軒並み中止になりました。

緊急事態宣言により練習場所もなくなり、苦境の中で新しいやり方を模索しながら過ごす日々、悔しさや不安でいっぱいだったと思います。

それでも笑顔を絶やさず、つられて周りも明るくなる。一番悔しい思いをしている学年がいつも練習を盛り上げてくれました。このメンバーがいたから、このメンバーだから苦しい時期をチーム一丸となって乗り越えることができました。

そんな子供たちの周りにはいつも人が集まります。みんなから親しまれる、そんな学年でした。

 

今年のお別れ会は蜜を避けるため、体育館で開催しました。卒業生からノックを受け、憧れの先輩達とシャトルを打ち合い、いつも元気いっぱい笑顔いっぱいの卒業生にぴったりの楽しいお別れ会となりました!最後まで後輩たちのためにありがとうございました♪

 

卒業おめでとうございます!

新しい環境での生活がスタートしますが、みんなの持ち前の明るさで元気に過ごしてください!!

変顔は程々にね♪♪

■ 2021.2.20  第25回愛知県小学生バドミントン大会 新人戦(常滑市体育館)

 

★6年生

女子

ベスト16  松下優那

 

 

★4年生

男子

ベスト8  坂野開俐

ベスト16 石川剛

 

女子

ベスト16 蔡セン

 

 

★3年生

男子

🥈準優勝  松下遼祐

🥉3位   花堂里空

4位    青山大都

ベスト8  米谷蕾人

 

女子

🏆優勝   山脇咲星

ベスト16 中西菜緒

 

★1・2年生

男子

4位    櫨丈留

ベスト16 青山久都

 

女子

🏆優勝   松本紗奈

🥉3位   牧田みなみ

4位    市川あおい

ベスト16 花堂希衣、三ツ石心花

 

 

♪おめでとうございます♪

 

新学年での大会、新人戦が開催されました。

久しぶりの大会でしたが、選手たちは試合ができることに感謝して最後まで戦いきることができました。緊張していつも通りのプレーができなかった子、練習をしたことをプレー中に発揮できた子、各自が今日の試合をしっかり振り返りましょう。

試合は普段練習してきたことをコートの中で発揮する発表会です。次の大会は、一つでも多く練習してきたことができるように練習頑張ろう!!

※写真撮影の際はマスクをはずしています。 

■ 2021.1.6~  日本小学生バドミントンフェスティバル㏌くまがや(主催:日本小学生バドミントン連盟 主管:埼玉県バドミントン協会)

 

★6年生

男子

シングルス

🥈準優勝 山脇弘奨

♪悔しい。。でもやっぱりすごい!エースこうすけ♪

 

ダブルス

🥉3位  因藤将夢/三浦壮太

♪プレーも体も絶賛成長中!名コンビしょうむそうた♪

 

女子

シングルス

ベスト16 松本紗季

♪2年連続ベスト16!反撃開始!!さき♪

 

ダブルス

5位入賞  縣明日香/馬場こころ

♪本当に初めて組んだ!?息ぴったり!あすかこころ♪

 

★5年生

男子

ダブルス

🏆優勝 石川隼/池田純一朗

 ♪2連覇達成!更なるレベルアップを!はやとじゅんいちろう♪

 

★4年生

ダブルス

ベスト16 坂野開俐/石川剛、花堂里空/松下遼祐

♪未来のはりーあっぷのエース!かいりたける、りくりょうすけ♪ 

 

♪おめでとうございます♪

 

去年悔し涙を流したしょうむそうた。2人の凄いところは悔しい思いをした後必ず前向きに成長していけること。4年生でベスト16、去年の5位入賞に続き今年は3位となりました!!

そうたの堅実な球回しからのしょうむのアグレッシブな攻撃。この二人にしかできない息のあったダブルスです。はりーあっぷのエースダブルスを全国に知らしめました!

 

あすかこころは今年初めて正式にペアを組みました。初めて組んだとは思えない抜群のプレーで強敵をどんどん倒し5位入賞です!

前回王者との対戦、あと一歩のところで敗戦しましたが最後の1本まで諦めず戦いました。愛知で応援してくれる詩がいてくれたからこそ最後まで球を追えたはず。みんなからの期待を背負って頑張る姿、気迫迫ったプレー、強かった!!そしてかっこよかったです!

 

4年生から県のトップとして走り続けてきたさき。県や東海では常に追われる立場でプレッシャーと隣合わせで頑張ってきました。2年連続ベスト16です!

各ブロックのエースが集まるシングルス。コートに一人で立ち戦い続けられる選手が勝利を掴みます。さきならできる!反撃開始だ!

 

はやとじゅんいちろうは連覇のプレッシャーを跳ね除け見事2連覇達成です!

苦しい時にはペアが助けてくれるダブルス。1+1=が5にも10にもなれる事がダブルスの面白さです。3連覇に向けて、1+1=100となるダブルスを目指そう!!

 

去年シングルスで全国制覇を成し遂げたこうすけ、今年は準優勝でした。

今年はディフェンディングチャンピオンとして全国大会を迎えました。みんなこうすけを目標に1年間練習を積んできています。はりーあっぷのエースとして、シングルスの日本1位として、私たちが想像できないほどのプレッシャーを感じていたはず。しかし、そんな雰囲気を一度も見せずコートの中で前回王者として堂々と戦いました!

2連覇を目指していたこうすけにとって準優勝はとても悔しいとは思いますが、決勝の舞台で堂々と戦ったこうすけはやっぱり凄い!!さすがこうすけ!

 

 

昨年、次々と小学生の主要大会の中止が発表され、最後の希望であった全国小学生バドミントン選手権大会も中止。子供たちは目標を失いかけました。

1年間の集大成として夢の舞台への出場、埼玉県バドミントン協会の方々のおかげで全国大会が開催され、子供たちの夢が叶いました。

 

苦しい時期を乗り越えた子供たちが全国のコートに立てた事、勝利して喜べたこと、負けて悔し涙を流せたこと。そして何よりも一番、大好きなバドミントンの試合ができた事。

選手も保護者もバドミントンができる事への喜びを再確認することができました。

 

開催を決断してくださった埼玉県バドミントン協会、大会開催のため事前準備から当日まで奔走してくださった方々、本当にありがとうございました。

 

※写真撮影の際はマスクをはずしています。

 賞状とメダルがいっぱいだね!!1列目2列目に写っているはりーあっぷの未来のエース達、先輩達に続くぞ!!練習頑張ろう♪

 

■ 2021.1.2-3  2021初打ち 今年も宜しくお願いいたします

 

明けましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。

 

2020年が終わりを告げ、新しい年が始まりました。

はりーあっぷの活動スタートです!

年始からOBのみなさんが練習に来てくれました。毎年ありがとうございます!!

 

今年は丑年です。

丑年はよいことの前触れの年と言われています。

牛は昔から酪農や農業で人を助けてくれた大切な動物です。

大変な農作業を最後まで支えてくれる働きぶりから、丑年は「我慢」「これから発展する前触れ(芽が出る)」ような年になるそうです。

 

昨年は新型コロナで世界中が多くの困難に見舞われました。

今年2021年は苦しく耐え抜いた経験を糧に、あの時我慢して頑張ってよかった!と、みんなの努力が芽をだし若葉となり、1人1人がきれいな花を咲かせられる素敵な年になることを願っています。

 

♪今年も1年間みんなで頑張ろう♪

 1/2

 1/3

※プレー中、写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.12.30  2020打ち納め

 

今年最後の練習です。年内最後の最後まで体育館確保のため対応してくださったお父さんお母さんに感謝をして練習しましょう。

 

遠いところまでOGのみなさんが駆けつけてくれました!

 

実業団や高校で活躍している方の球を受けれる滅多にない機会です。

子供たちみんな、全集中!して球を追いました(^^)

 

♪OBのみなさん、ありがとうございました♪

※プレー中、写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.12.27  お楽しみ会(クリスマスカップ)☆彡

 

1年間頑張った子供たちに中口コーチからクリスマスプレゼントです!!

密になるため中止になったじゃんごでのクリスマス会の代わりに、団体戦を開催してくれました。

 

今年はクリスマス会も中止だね。。と思っていた矢先、まさかのお楽しみ会!!

子供たちも大喜び♪

 

密にならないよう、お昼を各自時間差でとったり、体育館の外で待機をしたりと万全の対策をして開催されました。

 

ゲーム以外でも二重跳び対戦や筒倒し、シャトルキャッチにシャトル投げと様々な種目を団体で競い、小学校1年生から高校生までみんなで楽しむことができました!!

 

最後にはチームごとにコーチと記念撮影(写真を撮る際はマスクを外しています)。

景品もたくさんもらって楽しかったね!

♪コーチ、素敵な思い出をありがとうございました♪

※プレー中、写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.12.25  大府南中雑巾がけ

 

今年も残すところあとわずかとなりました。毎年恒例の雑巾がけです!!

今年1年の感謝の気持ちをこめて床をピカピカにします。

 

1年前の今頃、来年も頑張るぞ!という気持ちで南中の雑巾がけをしましたね。

年明け早々新型コロナウィルスの流行。その脅威は今になっても衰えず、私たちの生活はガラリと変わりました。

 

緊急事態宣言が発令され、大府南中や神田小が使用できなくなり、シャトルが打てない時期が何か月も続きました。各自がやれる事をやり続け、大府南中で練習が再開できた時の嬉しさは今でも忘れることができません。

そして、最後にしっかり雑巾がけをして1年の締めくくりをできたことも幸せなことです。

 

来年もまたこの体育館で練習ができるよう、1人1人が感染症対策をしっかりしていきましょう!

 

♪1年間お世話になりました。来年も宜しくお願いいたします♪

■ 2020.12  長岡京BJS20周年記念 BJSオープン2020 クラブ対抗戦(西山公園体育館)

 

★男子団体

🏆優勝  はりーあっぷ  (山脇弘奨、因藤将夢、三浦壮太、石川隼、池田純一朗)

 

★女子団体

🏆優勝  はりーあっぷ  (松本紗季、縣明日香、藤井詩、馬場こころ、松下優那)

 

♪おめでとうございます♪

※写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.11  第26回愛知県小学生バドミントン大会 団体戦 (常滑市総合体育館)

 

★男子団体

🏆優勝  はりーあっぷ  (山脇弘奨、因藤将夢、三浦壮太、石川隼、池田純一朗、坂野開俐)

 

★女子団体

🏆優勝  はりーあっぷ  (松本紗季、縣明日香、藤井詩、馬場こころ、松下優那、西村汐織)

 

♪おめでとうございます♪

※写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.10  第32回東海小学生バドミントン選手権大会 個人戦 (三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)

 

★男子

6年ダブルス

🏆優勝 因藤将夢/三浦壮太

 

5年ダブルス

🏆優勝 石川隼/池田純一朗

 

4年以下ダブルス

🥈準優勝 坂野開俐/石川剛

🥉3位  花堂里空/松下遼祐

 

★女子

6年シングルス

🥈準優勝 松本紗季

ベスト8 藤井詩

 

6年ダブルス

🏆優勝 縣明日香/馬場こころ

 

4年以下ダブルス

🥉4位 山脇咲星/馬場心春

♪おめでとうございます♪

 

本大会3位入賞までの選手には1月に埼玉県で開催されるフェスティバルへの出場資格が与えられます。はりーあっぷからは、こうすけ、しょうむ、そうた、さき、あすか、こころ、はやと、じゅんいちろう、かいり、たける、りく、りょうすけ 以上12名が出場します!今以上に感染対策を徹底し本番で力を発揮できるよう頑張りましょう♪ 

※写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.10.17 若葉カップ全国優勝記念大会(メディアス体育館おおぶ)

 

★男子団体

🏆優勝  はりーあっぷ  (山脇弘奨、因藤将夢、三浦壮太、石川隼、池田純一朗、坂野開俐、石川剛、花堂里空、松下遼祐、青山大都)

 

★女子団体

🏆優勝  はりーあっぷ  (松本紗季、縣明日香、藤井詩、馬場こころ、松下優那、西村汐織、蔡セン、山脇咲星、馬場心春、中西菜緒)

 

♪おめでとうございます♪

 

今年度、新型コロナウイルスの感染拡大に伴い、様々なイベントや大会が延期・中止となりました。インターハイ、全国中学校総体、全国小学生大会、若葉カップの中止が発表され、日本一を目標に日々練習に励んできた子供たちが落胆したのは言うまでもありません。

色々な意見がある中で協会のみなさんの決断により若葉カップ記念大会が開催されました。

新しい生活様式に沿った形での大会開催。去年と比べると色々と制約がありますが、その中で久しぶりの団体戦を仲間と共に戦い抜き、2年連続アベック優勝!!選手全員笑顔で大会を終えることができました。

 

やっぱり団体戦はいいよね!次の大会に向けてみんなで練習がんばろう♪

 

子供たちの練習の成果を発揮する場を設けてくださった協会のみなさん、本当にありがとうございました!!

※写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.7.24,8.22  第38回愛知県小学生バドミントン大会(常滑市体育館) 

 

★シングルス 

 

6年生

女子

🏆優勝   松本紗季 

🏅準優勝  藤井詩

 

4年生以下

男子

ベスト8  坂野開俐

 

女子

ベスト8  馬場心春

 

★ダブルス

6年生

男子

🏆優勝   因藤将夢/三浦壮太

女子

🏆優勝   縣明日香/馬場こころ

 

5年生

男子  

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

女子

ベスト8  松下優那/西村汐織

 

4年生以下

男子

🏆優勝   坂野開俐/石川剛

🏅3位   花堂里空/松下遼祐

女子

🏅準優勝  山脇咲星/馬場心春

ベスト8   中西菜緒/松本紗奈

 

♪おめでとうございます♪

※写真撮影の際はマスクをはずしています。

 

 

■ 2020.2.16  お別れ会

 

春は出会いと別れの季節です。今年も新たな門出を祝い送り出す日がやってきました。

ななみ先輩、まお先輩、りょうすけ先輩、そうへい先輩、こうた、さくら、めい、あやと。

今年は8人が卒業を迎え、新たな道へ進みます。

 

小さな体でラケットを握り練習を始めた頃から比べ、みんな本当に大きく成長しました!!

 

毎日、毎日練習に通い、行きたくない!と車の中でお母さんと喧嘩した日もあったと思いますが、それでも体育館に通い続けましたね。

怪我をしてコートに入れなかったり、練習や試合がうまくいかず涙を流した日もありましたが、バドミントンが大好きという気持ちは誰にも負けず、悔しさを強さに変え成長し続けた学年でした。

 

3年連続で出場したインターハイ、最後の年で意地を見せてくれた全中、10年ぶりのアベック出場を果たした若葉カップ、どの場面を思い出しても、必ず隣りにはお父さんお母さんが、周りには仲間たちがいます。

みんながいたからこそ成長できたという、感謝の気持ちをを忘れず、新しい世界でも頑張ってください!

 

♪ご卒業、おめでとうございます♪

■ 2020.2.8,9 第31回ファイテンカップ埼玉中学オープンバドミントン大会(桶川サンアリーナ他)

 

★男子

 

ベスト8   愛知県選抜A(馬場快成、黒川脩太)※はりーあっぷの選手のみ記載

 

★女子

予選敗退   愛知県選抜A(山田久遠)

 

♪お疲れさまでした♪

■ 2020.2.9 第23回東海小学生バドミントン大会(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)

 

★男子

 

🏆優勝   はりーあっぷ(三ツ石幸太、櫨彪斗、山脇弘奨、因藤将夢、三浦壮太、池田純一朗、石川隼)

 

★女子

🏅3位   はりーあっぷ(西村咲良、小澤芽依、松本紗季、藤井詩、縣明日香、馬場こころ)

 

♪おめでとうございます♪

■ 2020.1.18,26 第26回名古屋市ジュニアバドミントン大会(志段味スポーツランド他)

 

★中学生女子シングルス

 

🏆優勝   藤井心町

 

★小学生女子シングルス

ベスト8  松下優那

 

★中学生男子ダブルス

ベスト8  藤井心町/三ツ石幸太

 

 

★小学生女子ダブルス

ベスト8  藤井詩/馬場こころ

  

♪おめでとうございます♪

■ 2020.1.13 2020小学生バドミントン杯ファイナルグランプリ大会(池田町総合体育館)

 

★5・6年生

男子シングルス

🏆優勝  山脇弘奨

🏅3位  三ツ石幸太、櫨彪斗

 

女子シングルス

🏅3位  小澤芽依

 

男子ダブルス

🏆優勝  三ツ石幸太/櫨彪斗

 

女子ダブルス

🏆優勝 小澤芽依/馬場こころ

 

★3・4年

男子シングルス

🏆優勝  石川隼

🏅準優勝 池田純一朗

 

女子シングルス

🏅3位  松下優那

 

男子ダブルス

🏆優勝  池田純一朗/石川隼

 

★1・2年生シングルス

🏅3位  馬場心春、花堂里空

 

♪おめでとうございます♪

■ 2020.1.3.4  初打ち

 

明けましておめでとうございます。

本年も宜しくお願いいたします。

 

令和2年、今年もはりーあっぷみんなで集まって初打ちです。

昨年の打ち納に続き、たくさんの先輩方と練習ができ良いスタートがきれました!

 

今年も良い年になるよう、1年間チーム一丸となって駆け抜けましょう♪